Здоровый образ жизни

Струнное  отделение провело лекцию-беседу 08.10.2016г. на тему «Наше будущее». С лекцией выступила руководитель СО Бойкова П.О. вместе с преподавателем струнного отделения по классу виолончели Симкиной Л.В.. Детям в доступной форме рассказали о том, какие возможности дает им школа, о важности получения образования и вреде нездорового образа жизни.  Дети принимали в беседе активное участие — отвечали на вопросы, рассказывали о вредных привычках и здоровом образе жизни, о любимых уроках, никто не остался безучастным.

Данное мероприятие понравилось детям и родителям. Родители отдельно отметили необходимость проведения таких воспитательных лекций для детей в школе.

Организаторы: Руководитель СО Бойкова П.О.,

 преподаватель СО Симкина Л.В.

 

 

В рамках проведения городской акции «Доступная среда» был проведен классный час с учащимися хорового отделения о вредных привычках и пользе ЗОЖ.

Преподаватели Макарова Н.Д. и Тихонова Н.В. рассказали и показали наглядные пособия о пагубных привычках. Провели дыхательную гимнастику Н. Стрельниковой.

Организаторы: руководитель ХО Макарова Н.Д.

 преп. Тихонова Н.В.

 

  

  

 

12 октября было проведено две лекции на тему «Учиться-надо! Вредные привычки». Лекцию проводила Макарова С.В. Первая лекция проведена у первой смены. Ученицы Макаровой С.В. Беседа была шумной и долгой, вместо отведенных 40 минут, лекция шла полтора часа. На лекции были три девочки. Они лихо ответили на сложный вопрос: «Для чего надо учиться?». Обсудили, как нужно учиться, что нужно бороться с ленью и упорно заниматься. После начался разговор о вредных привычках. Было рассказано о сигаретах и как плохо это влияет на организм человека. У одной девочки курит папа, она твердо решила отучить его от этой пагубной привычки. Далее разговор был об алкоголе. Девочки рассуждали, что это вредно и не красиво. Разговор так же был про бродяжничество. Но, девочки даже и не думали скитаться по улицам, ведь дома слишком хорошо, чтобы из него уходить. Затем, был разговор о нецензурной брани, нельзя ругаться и что это вообще язык мужчин, на котором они разговаривали между собой много веков назад. Было решено оставить матерный язык, тем, древним мужчинам. Следующая лекция была после обеда. На ней было чуть больше детей. Вновь были подняты темы о необходимости учиться. Ребята четко сформулировали свои планы на дальнейшую учебу и будущую профессию. Так же на вопрос «Зачем учиться?», все как один ответили  «Чтобы быть грамотными и умными!». А вот на вопрос, какие вредные привычки вы знаете, ответ был такой «Лень». От этого недуга, как оказалось, страдают абсолютно все ребятишки. Тогда было принято решение, начинать бороться с этой болезнью. Хочется верить, что они ее победят. Насчет прогула школы ребята сказали «Не прогуливаем и не собираемся!» Когда начался разговор о курении и употреблении алкоголя, один мальчик возмущенно воскликнул «Зачем нам пить и курить, мы ведь духовики!» Их настрой против пагубных привычек весьма боевой. После разговора о табаке и алкоголе, было затронут вопрос наркотиков, ребятам эта тема не понравилась и они сказали, что это быстро убивает организм и каким надо быть глупым, чтобы травиться наркотиками. После лекции ребята уходили в боевом настрое и с диким желанием победить лень. На духовом отделении нет неблагополучных семей, и детей с опекунами. Все семьи хорошие и любящие.

Преподаватель ДО Макарова С.В.