Обращение граждан

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Уважаемые родители!

На этой странице Вы можете познакомиться с некоторыми вопросами, которые часто задают в нашем учреждении, а также с ответами на эти вопросы.

Возможно, среди них увидите ответ и на интересующий Вас вопрос.

 

Вопрос: какие документы необходимо предоставить при поступлении в ДШИ?
Ответ:

1. заявление  установленного образца по каждой  образовательной программе (бланк заявления у секретаря приемной комиссии или на сайте МБУДО  «ДШИ № 4» г.Челябинска размещено ниже на данной странице);

2. согласие установленного образца на действие образовательной организации в отношении персональных данных (бланк согласия у секретаря приемной комиссии или на сайте МБУДО  «ДШИ № 4» г.Челябинска);

3. копия свидетельства о рождении ребенка;

4. копия паспорта родителя (законного представителя);

5. справка из общеобразовательной школы (или дошкольного учреждения);

6. фотографии ребенка размером 3х4 – 2 шт.

7. медицинская справка (только для поступающих на программы хореографического отделения)

Документы принимаются строго по перечню и  в полном объеме!


Вопрос: в каком возрасте лучше начать обучение в школе искусств?
Ответ:
На предпрофессиональные программы со сроком обучения 8 лет в области музыкального искусства  принимаются дети с 6,5 лет 6 месяцев до 8 лет.
На предпрофессиональные программы со сроком обучения 5 лет в области музыкального искусства  принимаются дети с 10 до 12 лет.

На предпрофессиональные программы со сроком обучения 5 лет в области  хореографического искусства принимаются дети с 6,5 до 8 лет.

На общеразвивающие программы со сроком обучения 4 года принимаются дети с 6 до 14 лет.

Вопрос: сколько стоит обучение в ДШИ № 4?
Ответ:
Обучение в рамках выполнения муниципального задания (бюджет) по предпрофессиональным, общеразвивающим программам осуществляется бесплатно.
Детям, не прошедшим конкурсный отбор при поступлении в ДШИ, может быть предложено обучение по образовательным программам в рамках предоставления дополнительных платных образовательных услуг.
Возможно обучение детей от 4 – х до 7 лет по образовательным программам на Эстетическом отделении; Обучение детей в возрасте 10-14 лет на отделениях: «Изобразительное  искусство», «Инструментальное исполнительство», «Вокальное исполнительство»- Отделении дополнительных платных образовательных услуг.


Вопрос: как узнать, когда состоятся вступительные прослушивания?
Ответ:
Информация о новом наборе и сроках проведения вступительных испытаний, размещается на сайте школы, в разделе «Информация для поступающих», на доске объявлений школы.
Все интересующие Вас вопросы можно задать по телефону: 8 (351) 256-14-27,
Учебная часть 256-14-06

Вопрос: может ли поступить в школу искусств ребёнок, не одаренный от природы? Нам хочется его развивать в музыкальном отношении.
Ответ:
Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» установил для детских школ искусств два вида образовательных программ: предпрофессиональные (ориентированные на одаренного ребенка) и общеразвивающие. Само название «общеразвивающие» говорит о том, что ваши цели развить ребенка в музыкальном отношении будут реализованы именно на этой программе.

Вопрос: чем общеразвивающая программа отличатся от предпрофессиональной?
Ответ:
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлены два типа образовательных программ:
— дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств;
— дополнительные общеразвивающие программы в области искусств.
Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений, навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к получению профессионального образования в области искусств.
Дополнительные общеразвивающие программы в области искусства реализуются в целях формирования у учащихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, произведениями искусства, воспитания активного слушателя, зрителя, участника творческой самодеятельности.
Содержание и сроки реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются образовательными программами, разработанными и утвержденными школой в соответствии с федеральными государственными требованиями.
Содержание и сроки реализации дополнительных общеразвивающих         программ в области искусств определяются образовательными программами, разработанными и утвержденными школой самостоятельно с учетом рекомендаций Министерства культуры Российской Федерации.

Вопрос: если ребенок не пройдет индивидуальный отбор на обучение по предпрофессиональной программе? Он не будет вообще принят на обучение?

Ответ:
При наличии вакантных мест, с учётом индивидуальных способностей ребёнка будет предложено обучение по другой программе.

Вопрос: мы хотим развивать ребенка, но не знаем, поможет ли нам музыка? Что дают ребенку занятия музыкой, игре на музыкальных инструментах?
Ответ:
Занятия музыкой благотворно влияют на творческое, эмоциональное и эстетическое развитие ребёнка. За счёт работы мелкой моторики пальцев развивается мозг, логическое мышление ,улучшаются успехи в общеобразовательной школе, ребенок начинает лучше и внимательнее слышать, учится сосредоточенному восприятию материала, усидчивости, у него появляются новые друзья и новые интересы, направленные на развитие и совершенствование лучших качеств личности.

Вопрос: можно ли не посещать групповые предметы?
Ответ.
Не посещать групповые занятия по музыкально-теоретическим предметам нельзя: обучение игре на инструменте в школе ведётся в комплексе с развитием музыкального слуха, чистоты интонирования, чувства ритма, ознакомлением с историей и теорией музыки.

Посещение всех предметов обязательно в соответствии с учебным планом утвержденных образовательных программ.

Вопрос: необходимо ли ребенку, обучающемуся на музыкальном инструменте, заниматься дома ежедневно?
Ответ:
Нужно понимать, что организация обучения в школе искусств и образовательной школе отличается. Преподаватель по специальности встречается с учеником лишь два раза в неделю по 40 минут. Поэтому работа проводится и дома, руководствуясь указаниями, полученными от преподавателя во время занятия. Контроль за домашними занятиями со стороны родителей необходим для освоения программы и достижения хороших результатов учёбы.

Вопрос: нужно ли при обучении на фортепиано иметь дома инструмент? Можно ли заменить пианино синтезатором?
Ответ:
Нет, заменить нельзя, и вот почему: фортепиано — акустический клавишный инструмент. Извлекаемый звук зависит от силы прикосновения, от мышечного напряжения, он может быть громким, тихим, отрывистым или певучим — т.е. разнообразным, чего совсем нет у синтезатора: как бы ни нажимали клавиши, звук будет одинаковым по громкости, продолжительности и не зависит от воли исполнителя, его эмоционального желания. Альтернатива фортепиано — цифровое пианино (не синтезатор), на котором глубина клавиатуры приближена к фортепианной. Подобные инструменты можно приобрести в магазинах музыкальных инструментов города, а также в интернет-магазинах. Выбор инструмента для обучения ребёнка классическому исполнению на фортепиано играет очень значительную роль, и это большая ответственность родителей.

Вопрос: у нас нет музыкального образования. Как нам помочь своему ребенку в его домашних занятиях?
Ответ:
В начале обучения задания даются в очень доступной форме, ребенку не будет трудно позаниматься одному, но и Вы вполне сможете освоить азы вместе с вашими детьми.   Заинтересованный ребенок делает это сам без всякого напоминания со стороны родителей. Естественно, что родители, сами не обучавшиеся в школе искусств, плохо представляют себе, что ожидает их ребенка. Помочь с этим, разъяснить специфику обучения – задача преподавателя по специальности. Не стесняйтесь обращаться к нам с любыми возникающими вопросами.

Если говорить о каких-то общих советах, то вам вполне по силам помочь ребенку с организацией домашних занятий: приготовить рабочее место, обеспечить тишину, хорошее освещение, распределить время для выполнения заданий общеобразовательной и школы искусств, привить серьезное отношение к обучению, ребенок не должен воспринимать это как забаву. Ну и конечно, выполнять все рекомендации преподавателя.

 Вопрос: Должен ли ученик школы выступать на концертах, принимать участие в конкурсах и других внеурочных мероприятиях? Наш ребенок занят и не может тратить на это время.
Ответ:
Устав Школы говорит о внеурочных, культурно-просветительских и творческих мероприятиях школы: в рамках основной образовательной деятельности Школа осуществляет творческую и культурно-просветительскую деятельность, направленную на обеспечение высокого качества образования, его доступности, открытости, привлекательности для учащихся, их родителей (законных представителей), а именно:

— организует и проводит мероприятия различных уровней (олимпиады, конференции, фестивали, конкурсы, выставки, акции, совещания, мастер-классы, концерты и т.д.) по направлениям дополнительного образования;
— организует участие учащихся и педагогических работников в мероприятиях различных уровней (олимпиадах, конференциях, фестивалях, конкурсах, выставках, акциях, совещаниях, мастер-классах, концертах и др. по направлениям дополнительного образования;
— организует посещение учащимися учреждений и организаций культуры (филармоний, музеев, выставочных залов, театров и др.);
— организует творческую и культурно-просветительскую деятельность совместно с другими образовательными учреждениями.

Участие в различных творческих мероприятиях позволяет ребенку полноценно развиваться, сравнивая свою игру с игрой других детей. Это также способствует к стремлению совершенствоваться, узнавать новый репертуар, находить новых друзей.

Вопрос: Можно ли поменьше дней в неделю ходить в школу искусств из-за большой загруженности ребенка в общеобразовательной школе?
Ответ:
Наши преподаватели всегда идут навстречу таким пожеланиям, стараются совместить свои предметы с групповыми уроками, обговаривают индивидуально с родителем предпочтительное время занятий, чтобы учащиеся успевали в секцию или к репетитору. В то же время мы не должны перегружать ребенка большим количеством занятий в день.

Вопрос: какой документ выдается ребенку по окончании школы искусств?
Ответ:

Учащимся, в полном объеме освоившим дополнительные предпрофессиональные программы, выдается свидетельство об окончании школы, установленной государственными федеральными требованиями формы.


Учащимся, в полном объеме освоившим дополнительные общеразвивающие программы выдается свидетельство об освоении указанной программы с печатью школы.