2 февраля - день победы в Сталинградской битве.

       Сталинград, названный в честь И.В. Сталина, бывшего в то время руководителем нашего государства, — большой город, раскинувшийся на правом высоком берегу Волги. Теперь это Волгоград. В конце августа 1942 г. в Сталинград  ворвались десятки фашистских танков, за ними ехали машины, шла вражеская пехота. Над городом, словно хищные птицы, несущие смерть, кружили немецкие бомбардировщики, сбрасывая на городские кварталы тысячи бомб. Языки пламени охватили город. Так началось наступление на Сталинград немецкой орды. Но взять город с ходу фашистам не удалось. Немцев встретило стойкое сопротивление военного гарнизона.
25 августа командование Красной армии объявило город на осадном положении. Жителей стали эвакуировать на левый берег Волги. Всего было перевезено более 300 тысяч человек.
        В сентябре враги начали штурм Сталинграда. Город постепенно превращался в груду развалин, и в этом море руин пехотинцы и саперы, поддерживаемые танками, огнеметами, артиллерией и бомбардировщиками, вооруженные гранатами и автоматами, сражались за каждый дом. Разрушенные немецкой артиллерией мосты через Волгу наши солдаты восстанавливали раз за разом. Советские бойцы проявили поразительное мужество и самоотверженность, защищая город на Волге. Сталинград стал символом решающей схватки нашего Отечества с фашистскими захватчиками. Отважные бойцы сражались за каждую улицу, за каждый дом. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!»
       В сентябре 1942 года ожесточенные бои шли в районе Мамаева кургана. Потрясает мужество бойцов, сражавшихся в чудовищном хаосе огня, столбов черного ядовитого дыма, раскаленного металла! Бойцы верили, что победа будет за ними. Несколько месяцев шли бои за Сталинград, но город остался непокоренным. А 19 ноября 1942 года Красная армия в районе Сталинграда нанесла фашистам сокрушительный удар. Эта победа ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Наши войска под руководством генералов К.К. Рокоссовского и Н.Ф. Ватутина перешли в наступление. Битва за Сталинград завершилась победой Красной армии. 2 февраля 1943 года фашисты бежали. Это была долгожданная и радостная победа нашего великого народа!

      После победного окончания Великой Отечественной войны подвиги наших воинов-героев, сражавшихся на Мамаевом кургане и отдавших свои жизни за Родину, были увековечены в камне и бронзе. Площадь героев украшают скульптурные композиции, рассказывающие о подвигах воинов, а также о самых ярких эпизодах Сталинградской битвы.

Мамаев курган: интересные факты:

Центральная статуя мемориала на Мамаевом кургане символизирует Родину, призывающую солдат на борьбу с врагом. Это один из самых высоких памятников в мире. Его высота с мечом — 85 метров. Скульптура «Родина-мать» — смысловой центр мемориала.

Площадь «Стоять насмерть». Именно до этого места дошли фашисты, спускаясь к Волге. Здесь установлена скульптура воина-богатыря. Если идти навстречу ему — он заслоняет собою скульптуру Родины-матери. Скульптор придал воину черты маршала Чуйкова, руководившего обороной Сталинграда.

«Стены-руины» воспроизводят образ уничтоженного города. Барельефы на них рассказывают о подвигах героев Сталинграда. Интересно, что стены вовсе не молчат. Их камни — говорящие. В стенах постоянно звучит музыка военных лет и военные сводки о ходе сталинградских боев.

Храм всех святых был открыт на Мамаевом кургане 1 мая 2005 года.

                      Автор: Т.А. Шорыгина

                                                                              Автор: Соколов Алексей (https://foma.ru/stalingradskaya-bitva.html)

                                         Рисунки: Екатерины Гавриловой.

Презентация «Сталинградская битва»

Вернуться к разделу