Месячник по безопасности детей

1 сентября 2016г. в 18.00 в фойе школы была проведена агитационная акция-концерт «Безопасность детей» для первоклассников и их родителей.

Были показаны концертные номера с участием хореографического ансамбля 4кл. (преп. Истомина Т.А.), учащихся эстрадного отделения Воронова Димы, Спириной Марии, Ермаковой Полины (преп. Молодзиевская Н.И.).

А также была проведена агитационная акция: показан мини-спектакль про Незнайку, который попадал в различные неприятные истории. Все первоклассники помогли Незнайке и научили его, как вести себя в трудных ситуациях.

Все ребята повторили правила безопасности: как вести себя дома, как вести себя на улице. Учащиеся выучили номера служб спасения, поиграли в различные игры и получили массу новых впечатлений и знаний.

Организаторы: зам. директора по ВР

Григорьева В.А.

Руководитель Хореографического отделения

Истомина Т.А.

 

 

 

 

05.09.2016г. в ДШИ №4 ребятами «детского движения» в школе проведены пятиминутки здоровья, в ходе которых учащимся было предложено сделать зарядку. Далее была проведена мини лекция «Правила здорового образа жизни». По итогам данного мероприятия каждому учащемуся были выданы витамины. Также ребятам вручили агитационные листы с правилами здорового образа жизни, с телефонами доверия.

 

Преподаватель Художественного отделения

Девятова А.В.

  

 

В рамках городского мероприятия  «Месячник по безопасности детей» 12 сентября в зале ДШИ № 4 состоялось необычное мероприятие. С лекцией о безопасности выступала старший инспектор ГУ МВД по Челябинской области, майор полиции – Михайлова Елена Геннадьевна, которая  в игровой форме, понятной для всех детей младшего школьного возраста, провела лекцию с презентацией о безопасности.

 Ребята познакомились  с правилами поведения на дороге, на улице и дома. Ученики и преподаватели узнали много нового о правилах безопасности. Администрация школы объявила благодарность Михайловой Е.Г. за сотрудничество.

Организаторы: руководитель ФО — Мотовилова Д.С.,

зам. директора по ВР-Григорьева В.А.

 

 

 

     

 12 сентября в ДШИ №4 состоялся концерт-спектакль  «Как себя вести с незнакомыми людьми». 1,2,4 классы хореографического отделения в игровой форме, отвечая на вопросы, танцуя, выполняя задания, ознакомились с правилами безопасности на улице, в лифте.  Рассматривались и проигрывались ситуации один дома, я потерялся. Учащиеся школы искусств с удовольствием отвечали на вопросы актеров «Студии мюзикла» и, заработав сладкие призы и новые знания, продолжили свое обучение в школе искусств.

 

Руководитель Хореографического отделения

Истомина Т.А.

 

 

 

 

Хоровое отделение в рамках месячника «Безопасность детей» провели классный час 16.09.2016г. на тему «Правила безопасности движения». Дети принимали активное участие: отвечали на вопросы, разгадывали загадки и учили «Хулиганку» с Борькой- правила поведения в наземном транспорте.

Данное мероприятие понравилось детям, они выучили и запомнили правила поведения на дороге и транспорте.

Организаторы: Руководитель НО, ХО

Макарова Н.Д.,

Зам. директора по ВР

 Григорьева В.А.

 

 

 

 

Струнное  отделение совместно с народным отделением в рамках месячника «Безопасность детей» провели классный час 17.09.2016г. на тему «Правила безопасности». С лекцией-презентацией выступила руководитель СО Бойкова П.О. Детям в легкой и доступной форме рассказали о правилах безопасности на дорогах, улицах и дома.  Дети принимали активное участие — отвечали на вопросы, рассказывали о правилах движения на дороге, никто не остался безучастным.

Данное мероприятие понравилось детям и родителям.

Организаторы: Руководитель СО, НО

Бойкова П.О., Бойков М.О.

 

 

 

 

Мероприятие «Месяц безопасности детей» отделение духовых и ударных инструментов провело в детской библиотеке №15 по адресу Гагарина 6. Библиотека оказалась небольшая, но уютная: множество  детской литературы, всяческие картины и поделки. Встретил нас приветливый библиотекарь Синицына Елена Валерьевна. Прежде чем началась наша лекция, детям было разрешено осмотреться. Все ребята с радостью брали книги, смотрели их, читали, показывали друг другу. Дети были рады такой возможности ознакомиться с книгами. Некоторые детишки сразу же побежали записываться в библиотеку. Когда все были в сборе, началась лекция.
С самого начала у ребят спросили «Как расшифровывается ОБЖ?». Только старшие ребята ответили на этот вопрос, а младшие запомнили, что же это значит. После был разговор о техногенных катастрофах. Елена Валерьевна рассказала об аварии на «Маяке».  Так же детей ознакомили и с другими видами катастроф.
Когда с катастрофами вопрос был решен, библиотекарь начала знакомства с книгами для детей и серии «Я…».  Первую из книг, которую рассмотрели — это была «Я и школа». Дети рассказывали, что может случиться опасного в школе и как нужно себя вести, чтоб не пострадать. 
Следующая книга была «Я и дорога» — в ней рассказывалось о правилах дорожного движения.  Ребята так же с радостью рассказали, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу, как переходить по «зебре» и можно ли перебегать дорогу в неположенном месте.
«Я и магазин». Младшие ребята сказали, что самое страшное в магазине это потеряться, а еще страшнее, если их украдут из магазина. Но, оказалось, что это не самое страшное, самым страшным для ребят теперь купить просроченный продукт.
«Я и отдых» — обширная информация об активном отдыхе была предоставлена  детям. В нее входили правила безопасности на воде, поведение в лесу, пожарная безопасность в лесу, как правильно загорать на солнце. Ребята рассказывали свои истории о летнем отдыхе и как они плавали и загорали, кто куда съездил и кто как летом пострадал.  А Елена Валерьевна рассказала, как плавала на огромном лайнере, и что всегда нужно проверять спасательные жилеты.
«Я дома» — все опасности, что поджидают нас дома. Вот где было разгуляться. От утюга до вилки, опасностей много и все с удовольствием фантазировали на тему, как можно покалечиться дома.  Все пришли к выводу, что дома нужно быть на стороже.
«Я и праздники» — опасность салютов, бенгальских огней, не свежих продуктов, зимой можно замерзнуть в Новый год или поскользнуться, или тебя может убить сосулька и все это в тот момент, когда ты пойдешь смотреть салюты!  Детишки решили, что зимой они на салюты смотреть не пойдут и бенгальские огни жечь тоже не будут и родителям запретят.
После знакомства с этими полезными книгами, была зачитана памятка «Что делать, чтобы не стать жертвой насилия».  Особый акцент был сделан на наших красивых девочек. Так же все теперь знают, что с собой нужно носить свисток и не боятся обернуться на того, кто вас преследует, а после бежать с криками в людное место.
После был подведен вывод из всей лекции, еще раз разобраны опасные ситуации, а Елена Валерьевна сказала девиз безопасной жизни «Любите себя и никуда не спешите, жизнь одна».
После ребята сфотографировались с книжками, затем пошли по домам. Дети, за кем пришли родители, с радостью пересказывали содержание лекции. 
 

 

 

 

Просмотр видеороликов и мультфильмов по темам ПДД и ЧС:

(http://www.senya-spasatel.ru, http://azbez.comhttp://www.culture.mchs.gov.ru/)

Файлы для скачивания:

Памятка по обучению правилам пожарной безопасности. (0.09 Мб)

Памятка школьнику-БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ. (0.2 Мб)

Правила безопасности при обращении с бытовыми электроприборами. (0.03 Мб)